Skip to content

Семинар «Проблемные вопросы инженерных изысканий»

07-08 октября 2021 года состоялся семинар «Проблемные вопросы инженерных изысканий», организованный ООО «НК «Роснефть» — НТЦ». Семинар проводился в онлайн-формате. Участники семинара поделились своими наработками, рассказали о новинках оборудования и программного обеспечения и смогли обсудить актуальные вопросы в области инженерных изысканий и использования пространственных данных. Компания «ГИСвер Интегро» представила доклад, посвященный CAD-платформе Spatix и продемонстрировалв результаты тестового проекта по трехмерному моделированию территории по открытым данным лазерного сканирования. Презентацию можно найти по ссылке:

Spatix — 3D модель местности по открытым данным лазерного сканирования

Международная научно-техническая конференция «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки»

Компания ГИСвер Интегро приняла участие в Совместной Международной научно-технической конференции «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки», организованной АО «Ракурс», АО «Роскартография», ГК «Роскосмос» и АО «Кадастрсъемка». Мероприятие состоялось 6 — 8 сентября 2021 года в Иркутске — в городе, в котором 21 год назад началась история ежегодных конференций компании «Ракурс».

Программа форума включала пленарные и секционные заседания, тематические круглые столы и мастер-классы. В числе участников были представители Росреестра и Роскартографии  — государственных структур, фактически определяющих направление развития геоинформационной отрасли в России. В рамках неформального живого общения были подняты вопросы, индицирующие текущие проблемы и вызовы, стоящие перед отраслью.

В технической части мероприятия представители компаний рассказали о новинках оборудования и программного обеспечения, а также о своем опыте решения различных задач в области геодезии и картографии. Особо хочется отметить интересный доклад компании «ГеоАлерт», разрабатывающей алгоритмы искусственного интеллекта для автоматизации картографирования и анализа пространственных данных.

Отлично организованная конференция дала нам возможность очно пообщаться с коллегами, укрепить связи с клиентами и партнерами и наглядно, «вживую» продемонстрировать наши программные решения действующим и потенциальным заказчикам. В условиях текущих ограничений, когда большая часть профессиональных контактов перешла в онлайн, трудно переоценить значение такого мероприятия.

XII международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков»

Компания ГИСвер Интегро приняла участие в XII международной научно-практической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков». Конференция состоялась в Москве 11-12 февраля, в отеле «Марриотт Кортъярд Москва Сити-центр». В рамках мероприятия докладчики  рассказали об интересных проектах и решенных задачах, о новинках оборудования и программного обеспечения в области работы с геопространственными данными. В этом году, в связи с эпидемиологическими ограничениями, участники из других стран не смогли принять очное участие в работе форума. Тем не менее, организаторы обеспечили иностранным компаниям и организациям возможность проведения онлайн-презентаций.

ГИСвер Интегро провела мастер-класс, на котором представила свою новую 3D CAD-систему Spatix. Эта система может быть использована в качестве платформы для приложений Terrasolid, предназначенных для обработки данных лазерного сканирования. Мы продемонстрировали слушателям основные этапы обработки данных и рассказали об интеграции ПО Spatix и Terrasolid.

Новый релиз Spatix

Выпущен новый релиз CAD-платформы Spatix (020.012). Дистрибутив доступен для скачивания на сайте компании Terrasolid: https://terrasolid.com/product/terra-for-spatix/

Данная версия позволяет использовать модули Terrasolid 2020 и 2021 года (при наличии соответствующих лицензий). Если вы пока не являетесь пользователем ПО Terrasolid, вы можете запросить временные лицензии у производителя. Инструкцию по запросу лицензий можно найти в архиве дистрибутива Spatix.

Обновление ПО Terrasolid — 2021

Компания Terrasolid выпустила обновление ПО 2021 года (версии 021.ххх). Пользователи, имеющие действующую техническую поддержку на 2021 год, могут обновить свои лицензии для использования новых версий модулей Terrasolid. Дистрибутивы ПО Terrasolid для платформ Spatix и Bentley Systems доступны для скачивания на сайте производителя: https://terrasolid.com/software-downloads/